Что изменилось в трудовом законодательстве в 2024 году?
к списку инсайтов

Важные изменения в трудовом законодательстве в 2024 году

Важные изменения в трудовом законодательстве в 2024 году

За прошедшие 9 месяцев трудовое законодательство претерпело множество изменений, о которых стоит знать каждому работодателю:

Конституционный суд изменил подход к оплате сверхурочной работы и премий

  • В соответствии с Постановлением КС от 27.06.2023 N 35-П и новой редакцией статьи 152 ТК РФ, работодатели при расчете оплаты сверхурочной работы должны учитывать не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Такое правило появилось в связи с тем, что у многих работников значительную часть заработной платы составляют премиальные выплаты. В таких случаях оплата сверхурочной работы только исходя из оклада фактически не обеспечивала повышенного размера оплаты труда по сравнению с работой в пределах рабочего дня.

  • Постановлением от 15.06.2023 N 32-П Конституционный суд признал неконституционной ч. 2 ст. 135 ТК РФ в части возможности работодателей произвольно устанавливать правила расчета стимулирующих выплат и снижать их размер при наличии дисциплинарного взыскания. Теперь, до принятия правок в Трудовой кодекс, будет действовать следующее правило выплаты премий: при применении дисциплинарного взыскания работодатель не может лишить работника стимулирующих выплат на весь период действия взыскания или снизить размер премии произвольно. Снизить премию можно только за период, в котором было применено дисциплинарное взыскание. При этом необходимо учитывать, что в любом случае снижение размера премии не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более, чем на 20 %.


Расширен перечень защищенных категорий работников

  • Теперь нельзя увольнять по инициативе работодателя одинокую мать и родителя (опекуна), воспитывающего ребенка без матери, до достижения ребенком возраста 16 лет (ст. 261 ТК РФ). Раньше такое правило действовало в отношении детей до 14 лет. Однако увольнение данной категории работников по виновным основаниям и в связи с ликвидацией организации по-прежнему допускается.  
  • В Трудовом кодексе появилась новая категория работников – супруги погибших ветеранов боевых действий. Их увольнение по инициативе работодателя (за исключением виновных действий и ликвидации организации) не допускается в течение одного года с момента гибели супруга – ветерана боевых действий. Такое правило действует только в том случае, если работник не заключил новый брак. Для снижения рисков при увольнении по инициативе работодателя, рекомендуем запрашивать у работников информацию об отнесении их к защищенным категориями.

   

 Новые правила выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

  • С 1 января 2024 года пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет продолжает сохраняться за работником в случае его выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком на полное рабочее время, в том числе дистанционно (ст. 256 ТК РФ). Раньше такое пособие выплачивалось только в случае оформления в период отпуска по уходу за ребенком неполного рабочего времени или работы на дому.

 

Расширены случаи материальной ответственности работодателей  

  • В соответствии с ст. 236 ТК РФ, в случае нарушения срока выплаты зарплаты, отпускных и других выплат, причитающихся работникам, работодатели обязаны выплачивать за каждый день задержки проценты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Раньше работодатели несли ответственность только при задержке начисленных, но не выплаченных сумм. Теперь нужно будет платить проценты за задержку и в случае, если начисления работнику не производились, но по решению суда было признано право работника на получение таких сумм.

   

Ольга Антоненко, старший юрист практики трудового права, ANCOR Consulting

 

 

 

 

 

 

Отправить заявку
Есть вопросы?
ANCOR Corporate Websites
Загрузка...
Хочу в ANCOR!
Загрузка...
Заявка на услугу
Загрузка...
Оставить отзыв о работе консультанта
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...