Анализ зарплат специалистов, не работающих вахтовым методом, в Сибири и на Дальнем Востоке

Что мы сделали:
- Запросив должностные инструкции заказчика, изучили работные сайты и нашли релевантных соискателей, не работающих вахтой.
- Провели опрос соискателей, узнали размер их ежемесячного дохода на текущем месте работы.
- Провели статистическую обработку данных и подготовили отчёт, содержащий разброс заработных плат по каждой должности и по каждому региону исследования в разбивке «25-ый перцентиль», «медиана», «75-ый перцентиль», «среднее».
- Результаты анализа показали, что для аналогичных позиций размер ежемесячного дохода у сотрудников в Сибири в среднем выше на 18,4%, чем на Дальнем Востоке. Для вахтовых сотрудников, по данным заказчика, ситуация противоположна.
- Разница оплаты труда вахтовых и не вахтовых сотрудников в Сибири и на Дальнем Востоке объясняется высокой конкуренцией среди работодателей в Сибири у горнодобывающих компаний за персонал, а также высокой стоимостью привлечения в дальневосточный регион вахтовых сотрудников.
- 80% соискателей, указывающих в резюме дальневосточный регион, работают вахтой, в то время как в Сибири этот показатель равен 30%. Следовательно, несмотря на более низкие заработные платы у локальных специалистов из Дальнего Востока, количество этих специалистов ограничено, поэтому невозможно отказаться от привлечения специалистов с вахтовым графиком работы.
Узнать об услуге