Стратегическая сессия по рынку труда и подбору персонала для розничной компании
Запрос клиента
Крупный дистрибьютор и оптовый поставщик алкогольной продукции и сопутствующих товаров (включая продукты питания и бытовые изделия) с развитой сетью филиалов и современной логистикой столкнулся с острым кадровым голодом.
Ключевые вызовы компании:
- Сложность в поиске кандидатов и закрытии позиций
- Недостаток кандидатов на 3-х ключевых направлениях: руководители отделов продаж, супервайзеры, менеджерский состав в продажах
Задача - провести стратегическую сессию для 35 нанимающих менеджеров, чтобы разобрать следующие вопросы:
-
Состояние рынка труда в России: ключевые изменения за последние 2 года, уровень тревожности кандидатов, демографическая ситуация
-
Поведение и ожидания соискателей: критерии выбора и привлекательности работодателя с разбивкой по возрасту, полу, региону и образованию
-
Привлекательность отраслей: сравнительный обзор отраслей экономики, включая особенности ритейла и ТНП
-
Источники привлечения кандидатов: эффективные каналы поиска и продвижения вакансий, воронки кандидатов (в том числе для продаж)
-
Привлечение молодежи: стратегии работы с кандидатами 18–24 и 25–35 лет в регионах РФ
-
Практический опыт компаний: кейсы российских компаний и опыт привлечения и трудоустройства персонала с участием представительств в Средней Азии
Команда проекта
Стратегическую сессию провела команда экспертов ANCOR, совмещая экспертный анализ рынка труда и фасилитацию группы.
Решение
Формат: 4-часовая стратегическая сессия в офлайн формате для нанимающих менеджеров компании (ЛПР).
Структура сессии:
Блок 1: Выступление спикера
Эксперты ANCOR провели презентацию, в которой были разобраны:
- текущее состояние рынка труда, ключевые изменения за последние 2 года, уровень тревожности кандидатов и демографическая ситуация
- критерии выбора и привлекательности работодателя с разбивкой по возрасту, полу, региону и уровню образования
- сравнительный анализ отраслей экономики, включая особенности ритейла и ТНП
- источники привлечения кандидатов, продвижение вакансий и воронки найма (в том числе для позиций в продажах)
- эффективные подходы к работе с молодежью
- опыт российских компаний и кейсы привлечения и трудоустройства персонала, включая представительство в Средней Азии
Проведена интерактивная сессия с аудиторией, в ходе которой менеджеры задавали вопросы экспертам. Результаты опроса участников в режиме реального времени выводились на экран с использованием QR-кода.
Блок 3: Воркшоп с подгруппами
Участники сессии были разделены на подгруппы: каждая группа решала общие задачи с использованием флипчарта, обсуждались практические подходы к привлечению и удержанию персонала.Результаты
Клиент получил:
- Целостное понимание ситуации на рынке труда
- Глубокое видение мотивации и ожиданий кандидатов
- Понимание эффективных инструментов привлечения и удержания персонала
- Аналитическую базу для корректировки HR-стратегии компании
Полученные знания и инструменты помогли компании скорректировать HR-стратегию и усилить конкурентоспособность как работодателя.
Сессия показала, что глубокий анализ трендов рынка труда и вовлекающий формат работы с интерактивом значительно повышают качество управленческих решений. Компании удалось не просто получить актуальные данные о рынке труда, но и через коллективную работу в подгруппах выработать конкретные подходы к привлечению и удержанию персонала.
Понимание ситуации на рынке труда, мотивации и ожиданий кандидатов позволило компании адаптировать свои подходы и усилить позицию как работодателя.
Екатерина Петрова, руководитель практики «Розница и гостеприимство», ANCOR
Подробнее о стратегических сессиях