Работа на Севере и Дальнем Востоке
к списку исследований

Работа на Севере и Дальнем Востоке: что мотивирует россиян к переезду?

скачать pdf
Работа на Севере и Дальнем Востоке: что мотивирует россиян к переезду?

85% россиян готовы сменить регион проживания ради работы, а 68% допускают предложения даже на другом конце страны. Каждый третий готов переехать на Север или Дальний Восток насовсем, если предложение будет соответствовать его ожиданиям. Такие результаты показало ежегодное исследование трудового потенциала России для развития северных и дальневосточных территорий, которое проект «Профразвитие» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» провели совместно с ANCOR. в опросе приняли участие 5 120 жителей России. Отношение к работе на Севере и Дальнем Востоке становится более открытым. За год доля респондентов, которые категорически не готовы рассматривать переезд в эти регионы, снизилась почти вдвое — с 14% до 8%. При этом 23% участников готовы связать с Севером или Дальним Востоком пять лет и более — годом ранее таких было 17%. Доля тех, кто рассматривает переезд только на один год, напротив, сократилась с 22% до 13%.

«Релокация сегодня требует от работодателя гораздо более точной настройки предложения. Кандидат оценивает не только размер дохода и должность, но и то, насколько понятной будет его жизнь после переезда. Исследование показывает, что 62% опрошенных считают важным условием комфортное жилье, 61% – подъемные, а 55% – возможность заработать на покупку собственного жилья. 46% – качественные медицинские услуги. Среди нематериальных факторов особенно выделяются масштабность проекта – ее отметили 46% опрошенных – и общая стабильность и перспективы развития региона – 40%. При этом 49% опасаются, что реальные условия работы и жизни не совпадут с теми, которые были заявлены на этапе предложения», – отмечает директор ANCOR Recruitment Евгения Шломина

Переезд становится семейным решением

Переезд в другой регион всё чаще рассматривается как решение для всей семьи. Среди семейных респондентов 66% считают, что близкие скорее или точно готовы переехать вместе с ними. Год назад этот показатель составлял 40%.  Для потенциальных кандидатов важны возможности для членов семьи: 27% называют значимым фактором помощь с трудоустройством супруга или супруги, 23% — наличие детского сада или школы для детей. 

Профессиональная ценность опыта

71% участников исследования считают, что работа на Севере и Дальнем Востоке может повысить ценность резюме. Для 45% это возможно при условии, что работа будет интересной и поможет развить навыки; ещё 26% полагают, что уникальный опыт сам по себе способен выделить кандидата на рынке труда.

Каждый четвёртый респондент — 25% — готов рассмотреть переезд при повышении на позицию топ-менеджера. При этом 59% называют повышение приятным, но не решающим фактором. Для кандидатов важнее не только статус должности, но и содержание работы, возможности профессионального развития и качество условий переезда.

Другие исследования
ANCOR Corporate Websites
Загрузка...
Хочу в ANCOR!
Загрузка...
Заявка на услугу
Загрузка...
Оставить отзыв о работе консультанта
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...
Logo ANCOR
Загрузка...